пятница, 18 января 2019 г.

"Веселись, ребятки, наступили святки!"

     Своими корнями святочные гадания уходят во времена языческой Руси. Считалось, что именно в святочные дни потусторонние силы были наиболее активны, а границы между мирами более тонкими, что и способствовало более правдивому результату. 
Цель мероприятия: привлечение внимания ребят к традициям русского народа.
17 января "Славянские затейники" приняли участие в мероприятии "Веселись, ребятки, наступили святки!"

1 вед. Приятно говорить слова такие, своих гостей встречая у дверей:- Мы вам так рады, гости дорогие, ну здравствуйте, входите же скорей!
2 вед. Сегодня ради нашей встречи, зажгли мы праздничные свечи, чтоб сблизили они нас с вами Волшебно-дивными огнями. Проходите, гости дорогие, присаживайтесь!

1 вед. Много лет назад, когда в каждом доме был очаг, в сочельник (канун Рождества) в очаге зажигали рождественское полено, которое горело все последующие 12 дней и ночей до Крещения, пока продолжались святки.
Теперь полено заменили свечи, которые помогают создать уютную, немного таинственную обстановку долгими зимними вечерами.
2 вед. Зима для русского человека - время особое. Не случайно, именно она, так богата народными праздниками, не так давно вернувшимися в нашу жизнь. Сочельник, Рождество, Крещение...Сколько необычного, сказочного таят в себе рождественские и крещенские вечера. Вот и вы будете сегодня гостями на святочных посиделках, на которых проходили святочные гадания. 
1 вед. Двенадцать дней после праздника Рождества Христова называются святками. Они продолжаются до Крещения - 19 января. Святочные развлечения - это хороводы, пляски, катание с горок, обильное угощение. Днём в это время гуляли, играли и веселились, а по вечерам собирались на посиделки, гадали или ходили ряжеными и колядовали. Работать во время святок считалось нежелательным, потому - что согласно поверью, весь год тогда мог пройти в трудах и хлопотах. 
2 вед. Даже сохранились такие такие пословицы: "Лето для старания, а зима - для гуляния!", "Зима за морозы, а мужик - за праздники!" Вот поэтому и мы забудем на время обо всех заботах и повеселимся от души! Сколько с тех пор ни прошло лет, а ряженные и в наши дни ходят по домам, поют песни с пожеланиями добра, здоровья, а хозяева угощают их. В своих песнях ряженные славят Коляду.

1 вед. Наши предки верили: от того, как будешь славить Коляду, зависит, хорошим ли будет год. А знаете ли вы, друзья, что такое эта Коляда? Или кто такая? Коляда, дочь самого Бога солнца! А иначе говоря, наше новое летнее солнышко. Есть у неё тройка резвых коней - золотой, серебряный и алмазный, и с этого дня направляет она их на летнюю дорогу, к новому урожаю! Это одно старинное поверье, которое нам очень нравится... Но что там говорить, лучше песню послушайте!..
Песня "Коляда".
2 вед. Молодёжь наряжалась в разных животных: медведей, коз, надевая тулуп мехом наверх. Старались быть неузнанными. Любили переодеваться. Мужчины наряжались старыми барынями, цыганками, а женщины, подведя себе усы жженой пробкой, изображали молодых гусар, черкесов. Это было время шуток, смеха и весёлых затей. 
1 вед. Гостей звали к столу, но рождественский ужин не отличался разнообразием блюд. Главное и необходимое кушанье на этом столе - кутья. Обязательной принадлежностью рождественского стола были фигурки животных из теста: маленькие коровки, быки, овцы. Такие фигурки ставили на стол, окна и дарили родным и ряженым. 
2 вед. Ребята, а давайте с вами немножко разомнёмся. Все выстраиваются в большой хоровод и медленно идут по кругу "Ходи, ходи, хоровод, не назад, а вперед! По кружочку я пойду, Да судьбу свою найду, Выбирай, выбирай, да смотри не прогадай!"
Но зимние праздники - это не только веселье и гуляние. Самая загадочная и таинственная сторона святок - конечно же, гадания. Гадали по вечерам, когда собирались на посиделки и сходки после весёлых дневных игр и забав. Гадание не христианский обычай. Он пришёл к нам из язычества.  Самыми верными считаются гадания на Васильев вечер-канун 14 января, т.е. на Старый Новый год и Крещенский Сочельник (18 января). Гаданий существовало огромное количество. 
1 вед. Гадания даже наши писатели и поэты описывали. Есть такой поэт Василий Андреевич Жууковский, он написал поэму, названную именем "Светлана", и там перечислено сразу несколько способов гадания.  Вот я вам сейчас прочту несколько строчек:
Раз в крещенский вечерок
Девушки гадали:
За ворота башмачок,
Сняв с ноги, бросали;
Снег пололи; под окном
Слушали; кормили
Счетным курицу зерном;
Ярый воск топили;
В чашу с чистою водой
Клали перстень золотой,
Серьги изумрудны;
Расстилали белый плат
И над чашей пели в лад
Песенки подблюдны.
2 вед. Другая известная подблюдная песня цитируется в V главе "Евгения Онегина" А.С. Пушкина:
И вынулось колечко ей
Под песенку старинных дней:
«Там мужички-то всё богаты,
Гребут лопатой серебро;
Кому поем, тому добро
И слава!»
1 вед. Времена изменились, но почему бы нам не устроить посиделки - с играми, гаданиями?! Вы спросите, как?
2 вед. - Гадание по книге (любая книга). На обложку закрытой книги кладут руку и задают вопрос. Затем открывают наугад и читают строку, начинающуюся под большим пальцем левой руки.


- Гадание на рисовых зёрнах.
Над банкой с рисом держат ладонью вниз руку, и, сосредоточившись, вслух задают вопрос. Затем берут из неё горстку риса и высыпают на расстеленную салфетку. Чётное число зёрен - положительный ответ. Нечётное - отрицательный.


2 вед. Игра "Повяжу я Любушке платочек" (деление на команды).
Кто быстрее всех без смеха,

Шар платком повяжет свой, 
Тот в награду за успехи Унесёт его с собой!
А ещё ребята порадовали работников библиотеки игрой на ложках...
Спасибо нашим предкам! "Нет ничего более исконно русского, чем традиции народа. Сохранять их - значит сохранить русскую культуру".
А закончилось наше мероприятие чаепитием!!!
Никто не ушёл без подарков, сотрудники библиотеки Ирина Георгиевна и Ольга Петровна подарили ребятам журналы "Непоседа"

До свидания! До новых встреч!
Педагоги: Дьяченко Л.В.
            Селеверстова К.А.
                 Журавлева А.А.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.