воскресенье, 12 марта 2017 г.

Народные приметы весны

Ой кулики! Жаворонушки!
Прилетайте к нам в одонушки!
С 9 марта на Руси закликали перелётных птиц, встречали весну. Ведь раньше говорили, что март не весна, а предвесенье. Считалось, что с этого момента свет и тепло начинают прибывать, а тьма и холод уходить. 
Вот и СЛАВЯНСКИЕ КУДЕСНИКИ побывали 11 марта в детской библиотеке, где послушали интересный рассказ библиотекаря Ольги Петровны об весенних приметах старины. Они пропели знакомые им заклички - веснянки, послушали как наблюдать прилет первых весенних птиц - грачей, скворцов, ласточек и других птиц. 
В русском народе говорят, что птицы приносят на своих крылья настоящую, теплую весну. Ольга Петровна рассказала, что чтобы приблизить приход весны, хозяйки пекли из пресного или кислого теста птичек - "жаворонков", которых называли детьми или братьями перелетных птиц, их рассаживали на проталинах, крышах, деревьях и стогах. Печеных птах посылали родным и близким, чтобы весна, свет и тепло пришли и к ним.
Птичек раздавали детям, и те с криком и смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну. Для этого печеных жаворонков насаживали на длинные палки и выбегали с ними на пригорки или насаживали птичек на шесты, на плетень, подбрасывали кверху и выкрикивали песенки-заклички.
Весна, весна красная,
Весна, весна ясная,
Приди весна, с радостью,
Приди весна с милостью.
С солнцем горячим,
С дождем обильным.
Принеси урожай
В наш родной край!
Приди, весна,
Приди, красна!
Приди, весна,
Приди, красна!
Ребята на занятии познакомились с весенним народным календарём и отметили даты, в которые они проведут наблюдение за природой, чтобы удостовериться в совпадении народных примет весны. Например, народный календарь говорит, что 14 марта - какова погода, таково и лето. А 17 марта ждут прилёта первых грачей. Примета гласит: 
- Увидал грача - весну встречай! 
А 22 марта - день весеннего равноденствия, когда день ночи равен. На Руси говорили так: 
- В марте день с ночью меряется, равняется.
И конечно же, славянские кудесники на то и кудесники, что не могут без творчества. В конце занятия они вылепили из солёного теста жаворонков - каждый свою птичку так,  как ему видеться. А некоторые ребята слепили целую птичью семью.  - "Высохнут, раскрасим и обязательно с ними побегаем, весну покликаем!" - сказали ребята.










   А вот что получилось!





















Послесловие
Как сказали - так и сделали...
Птичек раскрасили, высушили
Побегали, весну покликали!

Птички с особым вкусом от Ильи




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.