суббота, 3 декабря 2016 г.

Музейный урок "День неизвестного солдата"

3 декабря в России, начиная с 2014 года, отмечается новый праздник – День Неизвестного Солдата – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами. Сегодня каждый город и каждое село отметили этот праздник по - своему. А второклассники почтить память неизвестному солдату пришли к мемориалу. Там их встретила уже знакомая ребятам сотрудница краеведческого музея Мустафина Светлана Евгеньевна. Она познакомила их с историей происхождения данного праздника:
- В декабре 1966 года Москва готовилась отметить 25-летие сражения под стенами столицы. У первого секретаря Московского горкома партии Николая Егорычева появилась идея создания памятника простым солдатам, павшим в битве за Москву. Но оставался еще один важнейший вопрос – где искать останки бойца, которому навечно предстояло стать Неизвестным солдатом?
Во время строительства в подмосковном Зеленограде рабочие наткнулись на братскую могилу солдат, погибших в боях под Москвой. Неизвестный солдат должен был быть простым бойцом. На одном из бойцов хорошо сохранилась форма со знаками различия рядового. На бойце из могилы под Зеленоградом ремень был на месте. У выбранного солдата не было никаких документов и ничего, что могло бы указать на его личность – он пал, как неизвестный герой. Теперь Неизвестным солдатом он становился для всей большой страны.
И 3 декабря 1966 года в последний путь Неизвестного солдата провожали тысячи москвичей. Под артиллерийские залпы Неизвестный солдат обрел покой в Александровском саду.
За последний год при проведении поисковых работ найдено около 14 тысяч останков советских офицеров, солдат и матросов, установлены имена около 1000 погибших при защите Отечества. И чтобы увековечить память, доблестный подвиг советских воинов, госдума приняла закон об установлении в России 3 декабря новой памятной даты — Дня неизвестного солдата. В этот день россияне будут отдавать дань памяти всем тем, кто погиб на фронтах и чьи имена так и не удалось установить.
Тяжело было во время войны для всего нашего народа: для тех, кто воевал на фронте, и тех, кто остался в тылу и делал все, что нужно для победы (растил хлеб, делал снаряды, танки, самолеты, спасал и лечил наших раненых бойцов,для тех, кто остался в немецкой оккупации, помогал партизанам или сам с ними вместе воевал.
Светлана Евгеньевна объяснила ребятам, что все люди должны помнить всех тех, кто пал за свою Родину, кто еще жив и должны помнить и чтить их бессмертный героический подвиг всегда. 



Музейный урок продолжился непосредственно в музее, среди экспозиции, посвящённой годам Великой Отечественной Войны. Здесь ребята смогли рассмотреть оружие и предметы военных лет. 












По возвращению в интернат ребята создали композицию - музыкальную открытку, посвящённую "Дню памяти неизвестного солдата".

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.